Волшебный фонарь

Правила принятые в цивилизованном мире!

Все работы выполнены по оригинальному авторскому дизайну. Всё, что размещено в этом блоге (игрушки, куклы, рисунки) считается объектом авторского права. ©

Использование в коммерческих и в некоммерческих целях материалов и фотографий из этого блога допустимо только после согласования с автором. e-mail: piskk@mail.ru

Копирование представленных в блоге объектов (целиком или частично) без разрешения автора запрещено, а присваивание себе авторства является плагиатом.

пятница, 19 марта 2010 г.

Коробочка!!!

Итак, начнём. Это для куколки Алинки. Безкоробочная она у меня. Первым делом сделаем лекало для коробки. У меня все куколки примерно одного размера, поэтому лекало будет кстати.
Размеры относительно моей куколки:
Длина – 18,5 см, ширина – 9 см, высота – 4,5 см. Крышка: длина – 19 см, ширина – 9,5 см, высота – 2 см. То есть я прибавила по 0,5 см к каждому размеру. Можно прибавлять меньше, но есть опасность, что крышка будет плотно закрываться и искажать саму коробку. По каждой стороне я оставляю 1,5 см для загиба внутрь. ВАЖНО, чтобы углы были 90 (не знаю, как градус приписать) :))). Вот, что должно получиться....примерно. Не забываем про надсечки, иногда они помогают.




Теперь берём материал, из которого, собственно, мы хотим видеть коробку. Я специально покупала картон А0 формата в специальном магазине - на оформление сцены для друзей. Остатки решила извести на коробочки :))). Очень понадобится ручка, шариковая...которая уже совсем не пишет. Трудно, конечно.. но если есть дети... дайте им задание исписать полностью! Детишки будут рады...особенно если на обоях! :))) Вот этой ручкой обводим наше лекало. Должен получиться эффект продавленности, по этим «рытвинкам» будем вырезать и сгибать. Нам же ни к чему штрихи карандаша внутри коробки.
После того, как обвели, соединяем все линии ручкой.





И вырезаем то, что у нас получилось. Для отверстия в крышке я оставляю «рамку» по 1,5 см шириной.



Хочу попробовать новый для меня материал - это слюда для цветов. Т.К. коробочка небольшая, может что и получится. Вырезаем из прозрачной слюды окошко, размером как донышко у коробки. И приклеиваем к крышке со стороны черчения. Я использую клей Титан. Он прозрачный и быстро сохнет. А еще можно попробовать двусторонний скотч!!!

Уже после МК...я попробовала скотч. Это классно!!!! Ни картон, ни бумагу не уводит, и все стыки очень чёткими становятся....выкинуть клей и купить двусторонний скотч!!!!



Загибаем коробку и крышку по всем линиям внутрь.



И склеиваем... сперва по короткому краю







Затем по длинному





Вот, собственно, и всё!!! Только при изготовлении этой коробки я поняла, что лучше всего использовать матовые картонки, а глянцевые вооообще не трогать! Хотя картонка Абалденная была... Кривовато как-то получилось. Да и фото не из лучших. Но, наверняка, кому-то это будет полезно!

17 комментариев:

  1. Отличный МК, спасибо большое, а то куклы всегда индивидуального размера и на всех коробочек не напасешься )))

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово-спасибо,пригодится))))

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за МК. очень полезная информация :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромадное! Такой полезный и подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, на здоровье....пусть пригодится!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо!!! очень понятно и результат потрясающий!

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо за МК!!! Мне как раз это очень надо:)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо!!! Очень доступно, и результат отличныЙ!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличный мастер-класс! Очень полезный и актуальный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо,Стася, я ща все законспектирую...у меня как-то все по-разному выходят, от 45 и длиннее..надо на малые формы переходить,картона красивого не напасешьси )))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо!!
    все доступно и понятно рассказано

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибище огромное!!!!!!! Упаковка для меня всегда проблемой была. Можно утащить к себе?))))

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое, такая нужная информация!

    ОтветитьУдалить
  14. Суперрр! Очень нужны такие коробочки!! Обязательно воспользуюсь вашим МК, с удовольствием стала ПЧ, к слову 500-ым, поздравляю с круглой цифрой!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Приглашаю вас к себе на конфетку)))

    ОтветитьУдалить